logo

GAVISCON® Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ihre Ersparnis3
300 ml
Leider führen wir diesen Artikel nicht
Nicht im Sortiment
  • PZN / EAN
    13154733 / 4002448104803
  • Darreichung
    Suspension zum Einnehmen
  • Hersteller
    Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Magengel mit Zweifachwirkung: Lindert Sodbrennen und saures Aufstoßen und neutralisiert zusätzlich Magensäure
reckitt
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 500 mg Natrium alginat
  • 213 mg Natriumhydrogencarbonat
  • 325 mg Calciumcarbonat

Hilfsstoffe

  • Pfefferminz-Aroma
  • Saccharin natrium
  • Carbomer 974 P
  • Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung
  • Wasser, gereinigtes
  • 40 mg Methyl-4-hydroxybenzoat
  • Levomenthol
  • 6 mg Propyl-4-hydroxybenzoat
Weitere Produktinformationen
GAVISCON Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen 300 ml Flasche

  • Zweifachwirkung durch Alginat und Calciumcarbonat
  • Bildet eine zuverlässige Schutzbarriere und neutralisiert Magensäure
  • Effektive Linderung bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen
  • Rein physikalische Wirkung durch Hauptwirkstoff Alginat
  • Sicher für Schwangere und während der Stillzeit

reckitt

GAVISCON Dual Suspension bietet mit ihrer Wirkstoffkombination effektive Linderung bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen und weiteren Symptomen wie Verdauungsstörungen, die in Zusammenhang mit Reflux stehen. Mit seinem pflanzlichen Hauptwirkstoff Alginat bildet das Magengel eine robuste Alginat-Schutzbarriere. Alginat, das aus der Braunalge gewonnen wird, hat die besondere Eigenschaft, bei Kontakt mit Magensäure zusammen mit Kaliumhydrogencarbonat und Calcium aufzuquellen und eine gelartige Barriere zu schaffen. Diese Barriere verhindert den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, wodurch die Symptome von Sodbrennen und saurem Aufstoßen gelindert werden. Zusätzlich neutralisiert das enthaltene Calciumcarbonat die Magensäure, wodurch GAVISCON Dual gleich zweifach aktiv gegen Sodbrennen wirkt.

Der Hauptwirkstoff Alginat besitzt eine rein mechanische Wirkung und wird nicht in den Blutkreislauf aufgenommen, wodurch GAVISCON Dual auch in der Schwangerschaft und Stillzeit als Mittel gegen Sodbrennen eingenommen werden kann. GAVISCON Dual Suspension ist in der 300 ml Flasche oder in vordosierten Sachets à 10 ml erhältlich. Das Gel kann ohne Wasser eingenommen werden, dadurch eignen sich insbesondere die Sachets optimal für unterwegs und auf Reisen.

reckitt


Anwendung und Dosierung:

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können bei Bedarf bis zu 4x täglich 10-20 ml (entsprechend 1-2 Sachets oder 1-2 Teelöffel) nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen. Eine Dosisanpassung für ältere Personen ist nicht erforderlich. Kinder unter 12 Jahren sollten GAVISCON Dual Suspension nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen.

reckitt

FAQ:

Was ist Reflux?
Reflux bezeichnet das Zurückfließen von Magensäure in die Speiseröhre, was oft zu unangenehmen Symptomen wie Sodbrennen führt. Charakteristische Anzeichen sind ein brennendes Gefühl hinter dem Brustbein, saures Aufstoßen und gelegentlich ein salziger oder saurer Geschmack im Mund.

Ursachen und Risikofaktoren
Mehrere Faktoren können das Risiko für Reflux erhöhen. Dazu gehören übermäßige Nahrungsaufnahme, Übergewicht und bestimmte Lebensgewohnheiten wie Rauchen. Auch eine Schwangerschaft kann durch den erhöhten Druck im Bauchbereich zu Reflux-Symptomen führen.

Vorbeugende Maßnahmen
Um dem Entstehen von Reflux entgegenzuwirken, können verschiedene vorbeugende Maßnahmen ergriffen werden. Dazu zählt die Einnahme kleinerer Mahlzeiten oder das Hochlegen des Kopfteils beim Schlafen. Das Rauchen sollte reduziert oder bestenfalls eingestellt werden. Bei anhaltenden oder verschlimmernden Symptomen wird empfohlen, ärztlichen Rat einzuholen.

Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.

Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.
Warnhinweise: Enthält 255,76 mg Natrium pro 20 ml Suspension. Hoher Natriumgehalt. Enthält Calcium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

GAVD0082

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg


Hersteller:
Germany Health:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstrasse 2-4, 69115 Heidelberg
(+49) 800 000 1744
consumerhealth_de@reckitt.com

14 Kundenbewertungen zu GAVISCON® Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen

4,9von 5 Sternen
  • 13
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

  • Sehr schnell und gut wirksam, Handhabung Flasche weniger praktisch

    von Marion M. am 02.10.2022

    Sehr schnell wirksam, ohne Nebenwirkungen und insbesondere vor dem Schlafen gehen zu empfehlen. Benutze es täglich. Das Sodbrennen ist innerhalb von Minuten weg. Für unterwegs habe ich immer einen Portinsbeutel dabei. Die Portionsbeutel sind sehr praktisch, aus Umweltgründen habe ich mich für zu Hause aber für die Glasflasche entschieden. Hier würde ein wenig mehr Plastik allerdings helfen: Ein Ausgießer im Flaschenhals fehlt nämlich. Aus diesem Grund 1 Stern Abzug. Es bleiben immer Reste am Flaschenhals hängen, die dann antrocknen und krümelig werden. Diese Krümel hat man beim nächsten Ausgießen auf dem Löffel. Das ist sehr unappetitlich und lässt sich nur vermeiden, wenn man jedes Mal Flaschenhals und Deckel feucht abwischt, was sehr umständlich ist. Deshalb die Bitte an den Hersteller, einen Ausgießer wie bei jedem Hustensaft einzubauen. Dann gebe ich auch 5 Sterne.

  • Besser als Talcid

    von Pia B. am 19.09.2021

    Dieser Saft ist gerade bei Schluckbeschwerden und Reflux einfacher einzunehmen als ein Tablette oder Pulver. Ich habe früher Talcid genommen. Aber Gaviscon ist viel verträglicher und wurde mir von meinem Apotheker empfohlen., da ich täglich 2-3 Tabletten Talcid einnahm. Gaviscon ist etwas teurer, aber es wirkt sehr gut bei mir.

  • Sehr effektiv und gut genießbar

    von Reiner J. am 07.05.2021

    Ich habe auf Reisen immer diese abgepackten Beutelchen dabei. Für zuhause sind diese Flaschen allerdings vom Preis-Leistungs-Verhältnis her unschlagbar. Vor der Einnahme trinke ich immer noch reichlich Wasser, und dann einen ordentlichen Schluck (oder halbe Verschlusskappe) Gaviscon hinterdrein - schon ist saurem Aufstoßen und Brennen in der Speiseröhre vorgebeugt. Vor dem zu Bett gehen sehr zu empfehlen. Schmeckt sogar ganz passabel.

  • Bei sodbrennen beste mittel

    von Tuba S. am 22.04.2021

    Die in flaschenform ist sehr günstig. ich finde das besser für zuhause und bei sodbrennen für mich die beste mittel.. dank gaviscon kann ich in der Schwangerschaft beruihgt sodbrennen haben.

  • Gaviscon gegen Sodbrennen

    von Brigitta B. am 12.11.2020

    Meine Mutter hat endlich ein Mittel gegen ihr Sodbrennen gefunden.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".